Guide de mise à niveau du Dell PowerEdge R730xd

Mis à jour le 13 octobre 2026 · Rédigé d'après les spécifications vérifiées de cet appareil

Le Dell PowerEdge R730xd est un serveur PowerEdge de 13e génération, 2U, double socket, conçu pour beaucoup de stockage. Rien n'est soudé : mémoire, disques et les deux CPU sont tous remplaçables. Ce guide vous indique ce qui est compatible, où sont les limites et ce qui piège souvent les acheteurs de pièces. Notez que les pièces R730xd ne sont pas interchangeables avec celles du R730 standard : confirmez toujours la plaque arrière, les risers et les caddies exacts sur un modèle d'occasion.

En bref

  • Mémoire : 24 emplacements DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM, jusqu'à 2400 MT/s
  • Stockage : baies SAS/SATA/NVMe à chaud, de 14 à 28 selon le châssis
  • Processeur : deux sockets LGA2011-3 pour Xeon E5-2600 v3/v4, limités par le châssis à 120 W ou 145 W
24x 288 broches DDR4 DIMM (RDIMM/LRDIMM uniquement)24 × DDR4 DIMM · jusqu'à 3.072 TB au total · 2400 MT/s · enregistré (RDIMM) · ECC
Baies à remplacement à chaud SAS/SATA/NVMe 2.5"/3.5"/1.8" (14-28)28 × SSD / HDD 2.5" / 3.5" / M.2 2230 (SAS / SATA / NVMe / SD (UHS) / SAS)
2x LGA2011-3, Xeon E5-2600 v3/v42 × LGA3647 · Xeon E-2300, Xeon E-2300 · max 120 W · installez deux CPU identiques
CPU · LGA3647max 120 W24 × DIMM · DDR4jusqu'à 3 TB au totalBaies à remplacement à chaudSAS/SATA/NVMe 2.5"/3.5"/1.8"…28 × SSD / HDD 2.5" / 3.5" /M.2 2230 (SAS / SATA / NVMe / SD (UHS) /SAS)
Schéma des slots extensibles (pas à l'échelle). Vérifiez le manuel de l'utilisateur pour leur position exacte.

Cycle de vie et support

Le support standard a pris fin le 30 juin 2025 (estimation).

2014201620182020202220242026Aujourd’hui11 · Commercialisation · 8 septembre 201422 · Fin de vente · 31 décembre 201933 · EOSL · 30 juin 2025
Points pleins : dates publiées par le fabricant. Points creux : estimations de sources tierces.
JalonDate
Commercialisation
Premier jour de vente.
8 septembre 2014 Estimation First wave of 13G PowerEdge servers announced/shipping; documented in a Dell press release (relayed via servnetuk.com).
Source ↗
Fin de vente
Le fabricant ne vend plus le produit neuf (Dell utilise « End of Life », Lenovo « Withdrawn »).
31 décembre 2019 Estimation Dell does not publish this date; third-party tracker only (icd3s.com).
Source ↗
Fin du support standard (EOSL)
Les garanties standard et les contrats de support ne peuvent plus être renouvelés.
30 juin 2025 Estimation Dell ties support to each unit's Service Tag, not the model; this third-party date (given as expired) is indicative only.
Source ↗

Les dates non listées n'ont pas été publiées par le fabricant ou une source tierce fiable.

Mise à niveau de la RAM

Le R730xd dispose de 24 emplacements DDR4 DIMM 288 broches au format standard, 12 par processeur. Seule la mémoire ECC registered fonctionne : DDR4 RDIMM ou LRDIMM. La DDR4 de bureau, les modules UDIMM et les modules non-ECC ne passent pas le POST. Aucune mémoire n'est soudée : chaque gigaoctet est dans un emplacement.

Les tailles de modules documentées par Dell sont des RDIMMs simple-rang de 4 et 8 GB, des RDIMMs double-rang de 8, 16 et 32 GB, et des LRDIMMs quadruple-rang de 64 ou 128 GB. Le manuel du propriétaire mis à jour mentionne des modules de 128 GB, ce qui donnerait 1,536 GB avec un seul processeur et 3,072 GB avec deux ; avec des RDIMMs de 32 GB, le plafond pratique est de 384 GB en mono-processeur ou 768 GB en bi-processeur. Sachez que les documents de Dell divergent sur ce point : les anciennes fiches techniques Dell limitent la mémoire à 64 GB par module et 1.5 TB au total. Si vous voulez des barrettes de 128 GB, il vous faut un BIOS récent et des modules figurant sur la liste testée par Dell ; de nombreux modules 128 GB tiers sont refusés au POST.

Les fréquences vont de 1333 jusqu'à 2400 MT/s, mais 2400 MT/s n'est atteint qu'avec les processeurs Xeon E5-2600 v4 — les v3 plafonnent à 2133 MT/s. Des modules de fréquences différentes tournent à la vitesse du plus lent. Deux autres baisses de vitesse à anticiper : trois DIMM par canal et les LRDIMMs de 128 GB font tous deux chuter la fréquence sous 2400 MT/s.

La façon de remplir les emplacements compte autant que ce que vous achetez. Remplissez-les dans l'ordre des couleurs des languettes : blanc, puis noir, puis vert, en plaçant les modules de plus grande capacité en premier. Vous pouvez utiliser jusqu'à trois DIMM par canal, mais un seul par canal est le plus rapide : huit ou douze bons modules feront donc mieux qu'une série complète de vingt-quatre. Ne mélangez pas RDIMMs et LRDIMMs, restez sur une ou deux tailles de modules et, en système bi-processeur, remplissez symétriquement — A1 avec B1, et ainsi de suite. Les emplacements situés derrière un emplacement processeur vide ne peuvent pas être utilisés.

Conseil d'achat : des RDIMMs appariés, de même taille et en paires, dont la capacité vous permet de rester à un ou deux DIMM par canal, vous donnent le maximum de vitesse avec un minimum de complications.

Conseils d'achat

  • N'achetez que de la DDR4 RDIMM ou LRDIMM ECC ; la mémoire de bureau ou non-ECC ne fonctionne pas
  • Des modules moins nombreux et plus volumineux sont plus rapides que de remplir les 24 emplacements
  • Adaptez la vitesse de la mémoire à votre processeur : 2400 MT/s exige un Xeon E5-2600 v4

Mise à niveau du stockage

Tout le stockage se trouve dans des baies frontales, médianes et arrière à chaud. Le nombre de baies dépend entièrement du châssis et du backplane avec lesquels votre serveur a été livré : 14 baies (douze 3,5 pouces frontales plus deux 2,5 pouces arrière), 18 baies (les mêmes plus un plateau médian de quatre baies 3,5 pouces), 26 baies (vingt-quatre 2,5 pouces frontales plus deux arrière), une variante 26 baies NVMe (vingt 2,5 pouces frontales, quatre baies Express Flash NVMe et deux arrière), ou 28 baies (dix-huit baies SSD 1,8 pouce, huit baies 3,5 pouces et deux arrière). Certaines fiches techniques arrondissent ce chiffre à 28 ; votre unité dispose de ce que son backplane offre.

Les interfaces prises en charge sont : SAS 12 Gb/s, SATA 6 Gb/s, Nearline SAS et SSD SAS/SATA, ainsi que jusqu'à quatre SSD PCIe Express Flash NVMe dans la configuration NVMe. Il n'y a pas de port M.2 ni de port U.2, donc n'achetez pas de disque M.2 pour cette machine. NVMe nécessite le backplane NVMe spécifique avec le câblage et le riser correspondants — un backplane SAS/SATA standard ne peut pas être transformé en NVMe par logiciel ou firmware.

Aucune limite de capacité par disque n'est documentée ; les limites sont le nombre de baies et les disques que vous installez. Le manuel de Dell n'indique pas de limite de hauteur explicite, mais les baies 2,5 pouces à chaud acceptent des disques de petit format standard de 7 mm et 15 mm — vérifiez auprès de votre backplane et de vos caddies avant d'acheter. Les baies arrière accueillent jusqu'à deux disques 2,5 pouces à chaud, et dans le châssis 3,5 pouces, les emplacements arrière sont réservés aux SSD. Certains montages avec plateau médian 18 baies ne sont pas pris en charge dans toutes les configurations, donc vérifiez le manuel avec votre service tag.

Deux petits suppléments : un emplacement carte SD vFlash à l'arrière et un port USB 3.0 interne pour le média de démarrage. Certains documents Dell mentionnent également un Internal Dual SD Module en option — confirmez-le avec votre service tag exact, car il n'est pas mis en avant dans le manuel du R730xd. Le démarrage NVMe est possible en tant que disque de données, mais le démarrage UEFI depuis NVMe sur le matériel de 13e génération dépend de la configuration du BIOS et du backplane, donc vérifiez avant d'acheter un NVMe comme périphérique de démarrage.

Conseil d'achat : sur les unités d'occasion, les caddies et les câbles ne sont pas toujours inclus, et le backplane est la variable clé du SKU. Vérifiez les références exactes du backplane et du riser avant d'acheter des disques, et n'oubliez pas que les backplanes, câbles et risers du R730xd ne sont pas interchangeables avec ceux du R730 simple.

Conseils d'achat

  • Comptez vos baies et vérifiez le type de backplane avant d'acheter ; NVMe nécessite le backplane et le câblage NVMe
  • Prévoyez les caddies et les câbles dans votre budget si l'unité d'occasion est livrée sans
  • Les baies arrière du châssis 3,5 pouces sont réservées aux SSD

Mise à niveau du CPU

La carte Intel C610 embarque deux sockets processeur LGA2011-3 (Socket R3) remplaçables. Ils accueillent les processeurs Intel Xeon E5-2600 v3 et E5-2600 v4, jusqu'à 22 cœurs par socket en v4. Un point de vigilance : vous pouvez trouver ce serveur en ligne avec un nom de socket erroné ou une famille de CPU sans rapport. La documentation de Dell est cohérente — LGA2011-3 pour les Xeon E5-2600 v3 et v4 —, achetez donc selon la fiche technique Dell, pas selon le titre d'une annonce.

Le piège se situe au niveau de la puissance. Dell ne prend pas en charge les processeurs dont le TDP est de 160 W ou plus, et le plafond dépend du châssis : 120 W au maximum dans le châssis 3,5 pouces et 145 W dans le châssis 2,5 pouces. Une puce 145 W n'est prise en charge que dans le châssis 2,5 pouces : un barebones vendu avec un backplane 3,5 pouces et un processeur 145 W peut donc être bridé, voire non pris en charge. Le tableau des conditions étendues du manuel ajoute d'autres exigences pour les plages de puissance élevées : alimentations redondantes et aucune carte non Dell consommant plus de 25 W.

Les processeurs ne sont pas soudés : vous pouvez donc les remplacer dans les deux sockets. Si la carte a été livrée avec un firmware de l'époque v3, les processeurs Xeon E5-2600 v4 peuvent nécessiter au préalable une mise à jour du BIOS : à faire avant le remplacement, si la machine démarre encore avec sa puce actuelle. Installez des processeurs identiques dans les deux sockets et notez que certains slots PCIe ne fonctionnent qu'avec les deux CPU installés.

Conseil d'achat : vérifiez si votre châssis est 2,5 pouces ou 3,5 pouces avant d'acheter un CPU. Ce seul détail détermine si un Xeon 145 W est autorisé dans votre serveur ou non.

Conseils d'achat

  • Adaptez le TDP du CPU au châssis : 120 W pour le 3,5 pouces, 145 W pour le 2,5 pouces, jamais 160 W ou plus
  • Utilisez deux processeurs identiques pour profiter des deux banques mémoire et de tous les slots PCIe
  • Mettez à jour le BIOS avant d'installer un processeur v4 sur une carte de l'époque v3

Comment mettre à niveau

Avant de commencer

  • Sauvegardez tout ce qui compte pour vous et notez vos paramètres BIOS/firmware actuels.
  • Arrêtez correctement le serveur, mettez les alimentations hors tension et débranchez tous les câbles d'alimentation.
  • Mettez-vous à la masse pour éviter les dommages électrostatiques.
  • Ouvrez le boîtier. Le démontage exact dépend du châssis : suivez le manuel du propriétaire de votre modèle.
  • Installez la pièce en respectant les règles de peuplement pour la mémoire, ou les exigences de baies et de caddies pour les disques.
  • Refermez le boîtier, reconnectez l'alimentation et démarrez le serveur.
  • Accédez à la configuration système et confirmez que la nouvelle pièce est reconnue — mémoire totale et vitesse pour la RAM, nouveau périphérique pour le stockage, et modèle de processeur correct pour un processeur.

Étapes

  1. Installation de la mémoire
    Installez les modules dans l'ordre des couleurs de languette : blanc, puis noir, puis vert, du plus grand au plus petit, et remplissez de façon symétrique autour des deux CPU dans un système double socket. Utilisez un à trois DIMM par canal et ne mélangez jamais RDIMM et LRDIMM.
  2. Installation d'un disque
    Montez le disque dans un caddie adapté à la taille de la baie et glissez-le dans une baie avant, intermédiaire ou arrière correspondant à son interface. Les baies à chaud permettent de changer les disques serveur en fonctionnement dans les configurations prises en charge, mais pour un premier montage nous recommandons la procédure avec arrêt ci-dessus. Vérifiez dans le BIOS et votre utilitaire RAID que le disque apparaît.
  3. Installation d'un processeur
    Mettez d'abord à jour le BIOS si vous passez à un Xeon E5-2600 v4 sur une carte d'époque v3. Montez des processeurs identiques et restez dans la limite de TDP de votre châssis. Vérifiez ensuite dans la configuration système que le bon modèle de processeur est bien détecté.

Bon à savoir

  • Les documents de Dell divergent sur la mémoire maximale par module (64 GB dans les anciennes fiches techniques contre 128 GB dans le manuel du propriétaire mis à jour).
  • Le manuel du propriétaire de Dell est incohérent sur le nombre de slots PCIe ; le tableau des risers est la référence fiable.
  • Certains documents Dell mentionnent un Internal Dual SD Module en option pour le R730xd ; confirmez avec votre code service exact.

Foire aux questions

Quelle quantité de RAM le Dell PowerEdge R730xd accepte-t-il ?

Avec deux CPU et des LRDIMM de 128 GB, 3,072 GB répartis sur 24 slots (1,536 GB avec un seul CPU). Avec des RDIMM de 32 GB, 768 GB en double CPU ou 384 GB en mono-CPU. Les documents de Dell divergent sur le chiffre de 128 GB : les anciennes fiches techniques Dell limitent la mémoire à 64 GB par module et 1.5 TB au total, et les modules 3DS de 128 GB nécessitent un BIOS récent ainsi que des pièces testées par Dell.

Puis-je utiliser de la DDR4 de bureau ou sans ECC dans le R730xd ?

Non. Les 24 connecteurs DIMM n'acceptent que la mémoire ECC enregistrée — DDR4 RDIMM ou LRDIMM. Les modules UDIMM, de bureau ou sans ECC ne fonctionneront pas, et vous ne pouvez pas mélanger RDIMM et LRDIMM.

Le R730xd accepte-t-il les SSD NVMe et dispose-t-il de slots M.2 ?

Il accepte jusqu'à quatre SSD NVMe PCIe Express Flash, mais uniquement dans la configuration 26 baies NVMe avec la plaque arrière, le câblage et le riser correspondants. Il n'y a aucun slot M.2 ni U.2. L'amorçage NVMe dépend de la configuration du BIOS et de la plaque arrière : vérifiez avant d'acheter un NVMe comme disque de démarrage.

Combien de disques peut-on installer dans un R730xd ?

Cela dépend du châssis : 14, 18, 26, une variante 26 baies NVMe ou 28 baies. Les baies arrière acceptent jusqu'à deux disques de 2,5 pouces, SSD uniquement dans le châssis 3,5 pouces. Aucune limite de capacité par disque n'est documentée : le nombre de baies est la vraie limite.

Quels CPU le R730xd prend-t-il en charge ?

Deux processeurs Intel Xeon E5-2600 v3 ou v4 en sockets LGA2011-3, jusqu'à 22 cœurs par socket en v4. La limite de puissance dépend du châssis : 120 W maximum dans le châssis 3,5 pouces, 145 W dans le châssis 2,5 pouces, et 160 W ou plus n'est jamais pris en charge.

Faut-il une mise à jour du BIOS avant d'installer un Xeon E5-2600 v4 ?

Peut-être. Si la carte a été livrée avec un firmware d'époque v3, les processeurs v4 peuvent exiger d'abord une mise à jour du BIOS. Mettez à jour le firmware pendant que la machine démarre encore avec son processeur actuel, puis changez le CPU.

Documents officiels et références