Guía de actualización del Dell PowerEdge R730xd

Actualizado el 13 de octubre de 2026 · Escrito a partir de las especificaciones verificadas de este dispositivo

El Dell PowerEdge R730xd es un servidor PowerEdge de 2U, doble socket y 13.ª generación, pensado para mucho almacenamiento. No hay nada soldado: la memoria, las unidades y ambas CPU son reemplazables. Esta guía te explica qué es compatible, dónde están los límites y qué suele confundir a la gente al comprar piezas. Ten en cuenta que las piezas del R730xd no son intercambiables con las del R730 a secas, así que confirma siempre el backplane, los risers y los caddies exactos de la unidad usada.

De un vistazo

  • Memoria: 24 ranuras DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM, hasta 2400 MT/s
  • Almacenamiento: bahías SAS/SATA/NVMe hot-swap, entre 14 y 28 según el chasis
  • CPU: dos sockets LGA2011-3 para Xeon E5-2600 v3/v4, limitados por el chasis a 120 W o 145 W
24x DDR4 DIMM de 288 pines (solo RDIMM/LRDIMM)24 × DDR4 DIMM · hasta 3.072 TB en total · 2400 MT/s · registrada (RDIMM) · ECC
Bahías hot-swap SAS/SATA/NVMe de 2,5"/3,5"/1,8" (14-28)28 × SSD / HDD 2.5" / 3.5" / M.2 2230 (SAS / SATA / NVMe / SD (UHS) / SAS)
2x LGA2011-3, Xeon E5-2600 v3/v42 × LGA3647 · Xeon E-2300, Xeon E-2300 · máx. 120 W · instala dos CPU idénticas
CPU · LGA3647máx. 120 W24 × DIMM · DDR4hasta 3 TB en totalBahías hot-swap SAS/SATA/NVMe de2,5"/3,5"/1,8" (14-28)28 × SSD / HDD 2.5" / 3.5" /M.2 2230 (SAS / SATA / NVMe / SD (UHS) /SAS)
Esquema de las ranuras ampliables (no a escala). Consulta el manual del propietario para conocer sus posiciones exactas.

Ciclo de vida y soporte

El soporte estándar finalizó el 30 de junio de 2025 (estimado).

2014201620182020202220242026Hoy11 · Lanzamiento · 8 de septiembre de 201422 · Fin de venta · 31 de diciembre de 201933 · EOSL · 30 de junio de 2025
Puntos rellenos: fechas publicadas por el fabricante. Puntos huecos: estimaciones de fuentes de terceros.
HitoFecha
Lanzamiento
Disponible para comprar por primera vez.
8 de septiembre de 2014 Estimación First wave of 13G PowerEdge servers announced/shipping; documented in a Dell press release (relayed via servnetuk.com).
Fuente ↗
Fin de venta
El fabricante ya no lo vende nuevo (Dell lo llama 'End of Life', Lenovo 'Withdrawn').
31 de diciembre de 2019 Estimación Dell does not publish this date; third-party tracker only (icd3s.com).
Fuente ↗
Fin de soporte estándar (EOSL)
Los contratos de garantía y soporte estándar ya no se pueden renovar.
30 de junio de 2025 Estimación Dell ties support to each unit's Service Tag, not the model; this third-party date (given as expired) is indicative only.
Fuente ↗

Las fechas no listadas no han sido publicadas por el fabricante o un tercero fiable.

Actualización de RAM

El R730xd tiene 24 zócalos DIMM DDR4 de 288 pines de tamaño completo, 12 por CPU. Solo funciona memoria registrada ECC: DDR4 RDIMM o LRDIMM. Los módulos DDR4 de sobremesa, los UDIMM y los no ECC no pasarán el POST. No hay memoria soldada, así que cada gigabyte está en un zócalo.

Los tamaños de módulo que documenta Dell son RDIMM de 4 y 8 GB de un solo rank, RDIMM de 8, 16 y 32 GB de doble rank y LRDIMM de 64 o 128 GB de cuádruple rank. El manual de usuario actualizado incluye módulos de 128 GB, lo que supondría 1.536 GB con una CPU y 3.072 GB con dos; con RDIMM de 32 GB, el techo práctico es de 384 GB con una CPU o 768 GB con dos. Ten en cuenta que los documentos de Dell no coinciden aquí: las hojas de especificaciones antiguas de Dell limitan la memoria a 64 GB por módulo y 1,5 TB en total. Si quieres módulos de 128 GB, necesitas una BIOS reciente y módulos de la lista probada por Dell; muchos módulos de 128 GB de terceros se rechazan en el POST.

Las velocidades van de 1333 hasta 2400 MT/s, pero los 2400 MT/s solo se consiguen con procesadores Xeon E5-2600 v4: los v3 se quedan en 2133 MT/s. Con velocidades mixtas, todo funciona a la del módulo más lento. Otras dos penalizaciones de velocidad que conviene tener en cuenta: tres DIMM por canal y los LRDIMM de 128 GB bajan el reloj por debajo de 2400 MT/s.

Cómo los rellenas importa tanto como lo que compres. Rellena los zócalos siguiendo el orden de color de las pestañas: blanco, luego negro y luego verde, colocando primero los módulos más grandes. Puedes usar hasta tres DIMM por canal, pero uno por canal es lo más rápido, así que ocho o doce buenos módulos rendirán más que un juego completo de veinticuatro. No mezcles RDIMM con LRDIMM, cíñete a uno o dos tamaños de módulo y, en un sistema con dos CPU, rellena de forma simétrica: A1 con B1, y así sucesivamente. Los zócalos que hay detrás de un zócalo de CPU vacío no se pueden usar.

Consejo de compra: RDIMM idénticos de un solo tamaño, en pares y con un tamaño que te permita quedarte en uno o dos DIMM por canal, te dan la máxima velocidad con el mínimo lío.

Consejos de compra

  • Compra solo ECC DDR4 RDIMM o LRDIMM; la memoria de sobremesa o no ECC no funcionará
  • Menos módulos, pero más grandes, son más rápidos que llenar las 24 ranuras
  • Ajusta la velocidad de la memoria a tu CPU: 2400 MT/s requiere Xeon E5-2600 v4

Mejora de almacenamiento

Todo el almacenamiento vive en bahías frontales, intermedias y traseras de intercambio en caliente. El número de bahías depende por completo del chasis y del backplane con los que llegó tu servidor: 14 bahías (doce de 3,5 pulgadas delanteras más dos de 2,5 pulgadas traseras), 18 bahías (las mismas más una bandeja intermedia de cuatro bahías de 3,5 pulgadas), 26 bahías (veinticuatro de 2,5 pulgadas delanteras más dos traseras), una variante NVMe de 26 bahías (veinte de 2,5 pulgadas delanteras, cuatro bahías Express Flash NVMe y dos traseras) o 28 bahías (dieciocho bahías SSD de 1,8 pulgadas, ocho bahías de 3,5 pulgadas y dos traseras). Algunas fichas técnicas lo redondean a 28; tu unidad tiene las que le da su backplane.

Las interfaces compatibles son SAS de 12 Gb/s, SATA de 6 Gb/s, Nearline SAS y SSD SAS/SATA, además de hasta cuatro SSD PCIe Express Flash NVMe en la configuración NVMe. No hay ranuras M.2 ni U.2, así que no compres una unidad M.2 para esta máquina. NVMe necesita el backplane NVMe específico con el cableado y el riser correspondientes: un backplane SAS/SATA estándar no se puede convertir en NVMe con software ni con firmware.

No hay un límite documentado de capacidad por unidad; los límites son el número de bahías y las unidades que montes. El manual de Dell no indica una altura máxima explícita, pero las bahías de intercambio en caliente de 2,5 pulgadas admiten unidades SFF estándar de 7 mm y 15 mm; compruébalo con tu backplane y tus caddies antes de comprar. Las bahías traseras admiten hasta dos unidades de 2,5 pulgadas de conexión en caliente y, en el chasis de 3,5 pulgadas, las ranuras traseras son solo para SSD. Algunas configuraciones con bandeja intermedia de 18 bahías no son compatibles en todas las variantes, así que consulta el manual con tu Service Tag.

Dos extras pequeños: una ranura de tarjeta SD vFlash en la trasera y un puerto USB 3.0 interno para medio de arranque. Algunos documentos de Dell también mencionan un Internal Dual SD Module opcional; confírmalo con tu Service Tag exacto, porque no aparece destacado en el manual del R730xd. Arrancar desde NVMe es posible como unidad de datos, pero el arranque UEFI desde NVMe en hardware de 13.ª generación depende de la configuración del BIOS y del backplane, así que verifícalo antes de comprar NVMe como unidad de arranque.

Consejo de compra: en las unidades de segunda mano, los caddies y los cables no siempre van incluidos, y el backplane es la variable clave del SKU. Comprueba los números de pieza exactos del backplane y del riser antes de comprar unidades y recuerda que los backplanes, cables y risers del R730xd no son intercambiables con los del R730 a secas.

Consejos de compra

  • Cuenta tus bahías y comprueba el tipo de backplane antes de comprar; NVMe necesita el backplane NVMe y su cableado
  • Reserva presupuesto para caddies y cables si la unidad de segunda mano llega sin ellos
  • Las bahías traseras del chasis de 3,5 pulgadas son solo para SSD

Actualización de la CPU

El chipset Intel C610 tiene dos zócalos de procesador reemplazables LGA2011-3 (Socket R3). Admiten procesadores Intel Xeon E5-2600 v3 y E5-2600 v4, con hasta 22 núcleos por zócalo en v4. Ojo: puede que veas este servidor anunciado online con un nombre de zócalo incorrecto o con una familia de CPU que no le corresponde. La documentación de Dell es coherente — LGA2011-3 para Xeon E5-2600 v3 y v4 —, así que guíate por la especificación de Dell, no por el título del anuncio.

El consumo es donde la gente se atasca. Dell no admite procesadores de 160 W o más, y el límite depende del chasis: máximo 120 W en el chasis de 3,5 pulgadas y 145 W en el de 2,5 pulgadas. Un procesador de 145 W solo se admite en el chasis de 2,5 pulgadas, así que un barebones vendido con backplane de 3,5 pulgadas y un chip de 145 W puede limitar su rendimiento o simplemente quedar sin soporte. La tabla de condiciones extendidas del manual añade más requisitos para los perfiles de mayor consumo, como fuentes de alimentación redundantes y ninguna tarjeta que no sea de Dell que consuma más de 25 W.

Los procesadores no van soldados, así que puedes cambiarlos en cualquiera de los dos zócalos. Si la placa salió con un firmware de la época de v3, puede que los procesadores Xeon E5-2600 v4 necesiten primero una actualización de BIOS —merece la pena hacerlo antes del cambio si el equipo todavía arranca con su chip actual. Instala procesadores idénticos en ambos zócalos y ten en cuenta que algunas ranuras PCIe solo funcionan con las dos CPU instaladas.

Consejo de compra: antes de comprar una CPU, comprueba si tu chasis es de 2,5 o de 3,5 pulgadas. Ese solo detalle decide si un Xeon de 145 W es válido o no para tu servidor.

Consejos de compra

  • Ajusta el TDP de la CPU al chasis: 120 W para 3,5 pulgadas, 145 W para 2,5 pulgadas, nunca 160 W o más
  • Usa dos procesadores idénticos si quieres tener los dos bancos de memoria y todas las ranuras PCIe
  • Actualiza la BIOS antes de montar un procesador v4 en una placa de la época de v3

Cómo ampliar

Antes de empezar

  • Haz una copia de seguridad de todo lo que te importe y anota tus ajustes actuales de BIOS/firmware.
  • Apaga el servidor correctamente, desconecta las fuentes de alimentación y desenchufa todos los cables de corriente.
  • Tócate a tierra para evitar daños por estática.
  • Abre la carcasa. El desmontaje exacto depende del chasis, así que sigue el manual del propietario de tu modelo.
  • Instala la pieza siguiendo las reglas de población de la memoria o los requisitos de bahías y bandejas de las unidades.
  • Cierra la carcasa, vuelve a conectar la alimentación y arranca el servidor.
  • Entra en la configuración del sistema y comprueba que la pieza nueva se reconoce — memoria total y velocidad en el caso de la RAM, el dispositivo nuevo para el almacenamiento y el modelo de procesador correcto para una CPU.

Pasos

  1. Instalar memoria
    Instala los módulos siguiendo el color de las pestañas: blanco, luego negro y luego verde, del mayor al menor, y distribúyelos de forma simétrica alrededor de ambas CPU en un sistema de doble socket. Usa de uno a tres DIMM por canal y nunca mezcles RDIMM con LRDIMM.
  2. Instalar una unidad
    Coloca la unidad en un caddy del tamaño de bahía correcto y deslízala en una bahía frontal, intermedia o trasera que coincida con su interfaz. Las bahías hot-swap permiten cambiar las unidades con el servidor en marcha en las configuraciones compatibles, pero para una primera instalación te recomendamos la opción de apagar el equipo indicada arriba. Comprueba en la BIOS y en tu utilidad RAID que la unidad aparece.
  3. Instalar un procesador
    Actualiza primero la BIOS si vas a pasar a un Xeon E5-2600 v4 en una placa de la época v3. Monta procesadores iguales y respeta el límite de TDP de tu chasis. Después, confirma en el setup del sistema que aparece el modelo de procesador correcto.

Es bueno saberlo

  • Los documentos de Dell no se ponen de acuerdo sobre la memoria máxima por módulo (64 GB en las fichas técnicas antiguas frente a 128 GB en el manual del propietario actualizado).
  • El manual del propietario de Dell es inconsistente sobre el número de ranuras PCIe; la tabla de risers es la referencia fiable.
  • Algunos documentos de Dell mencionan un Internal Dual SD Module opcional para el R730xd; confírmalo con tu service tag exacto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta RAM admite el Dell PowerEdge R730xd?

Con dos CPU y LRDIMM de 128 GB: 3.072 GB en 24 ranuras (1.536 GB con una sola CPU). Con RDIMM de 32 GB: 768 GB con dos CPU o 384 GB con una sola CPU. Los documentos de Dell no coinciden sobre la cifra de 128 GB: las fichas técnicas antiguas de Dell limitan la memoria a 64 GB por módulo y 1,5 TB en total, y los módulos 3DS de 128 GB requieren un BIOS reciente y componentes probados por Dell.

¿Puedo usar DDR4 de sobremesa o sin ECC en el R730xd?

No. Los 24 zócalos DIMM solo admiten memoria ECC registrada — DDR4 RDIMM o LRDIMM. Los módulos UDIMM, de sobremesa y sin ECC no funcionan, y no puedes mezclar RDIMM con LRDIMM.

¿El R730xd admite SSD NVMe y tiene ranuras M.2?

Admite hasta cuatro SSD NVMe PCIe Express Flash, pero solo en la configuración NVMe de 26 bahías con el backplane, el cableado y el riser correspondientes. No hay ranuras M.2 ni U.2. El arranque por NVMe depende de la configuración del BIOS y del backplane, así que compruébalo antes de comprar un SSD NVMe como unidad de arranque.

¿Cuántas unidades caben en un R730xd?

Depende del chasis: 14, 18, 26, una variante NVMe de 26 bahías o 28 bahías. Las bahías traseras admiten hasta dos unidades de 2,5 pulgadas, solo SSD en el chasis de 3,5 pulgadas. No hay un límite de capacidad por unidad documentado, así que el número de bahías es el límite real.

¿Qué CPU admite el R730xd?

Dos procesadores Intel Xeon E5-2600 v3 o v4 en zócalos LGA2011-3, hasta 22 núcleos por zócalo en los v4. El límite de potencia depende del chasis: 120 W como máximo en el chasis de 3,5 pulgadas, 145 W en el de 2,5 pulgadas, y nunca se admiten 160 W o más.

¿Necesito actualizar la BIOS antes de instalar un Xeon E5-2600 v4?

Puede ser. Si la placa salió con un firmware de la época v3, es posible que los procesadores v4 necesiten primero una actualización del BIOS. Actualiza el firmware mientras el equipo todavía arranque con su procesador actual y luego cambia la CPU.

Documentos y referencias oficiales