Dell PowerEdge R730xd Upgrade-Anleitung

Aktualisiert am 13. Oktober 2026 · Erstellt anhand der verifizierten Spezifikationen dieses Geräts

Der Dell PowerEdge R730xd ist ein 2U-Server der 13. PowerEdge-Generation mit zwei Sockeln, gebaut für jede Menge Speicher. Nichts ist verlötet: Speicher, Laufwerke und beide CPUs lassen sich austauschen. Diese Anleitung zeigt dir, was passt, wo die Grenzen liegen und woran viele scheitern, wenn sie Teile dafür kaufen. Beachte, dass R730xd-Teile nicht mit dem normalen R730 austauschbar sind. Prüfe bei gebrauchten Geräten immer das genaue Backplane, die Riser und die Einschübe.

Auf einen Blick

  • Arbeitsspeicher: 24 DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM-Steckplätze, bis zu 2400 MT/s
  • Speicher: SAS/SATA/NVMe-Schächte mit Hot-Swap, je nach Gehäuse 14 bis 28 Stück
  • CPU: zwei LGA2011-3-Sockel für Xeon E5-2600 v3/v4, je nach Gehäuse auf 120 W oder 145 W begrenzt
24x 288-polige DDR4 DIMM (nur RDIMM/LRDIMM)24 × DDR4 DIMM · bis zu 3.072 TB gesamt · 2400 MT/s · Registered (RDIMM) · ECC
Hot-Swap-Schächte für SAS/SATA/NVMe 2.5"/3.5"/1.8" (14-28)28 × SSD / HDD 2.5" / 3.5" / M.2 2230 (SAS / SATA / NVMe / SD (UHS) / SAS)
2x LGA2011-3, Xeon E5-2600 v3/v42 × LGA3647 · Xeon E-2300, Xeon E-2300 · max. 120 W · zwei identische CPUs einbauen
CPU · LGA3647max. 120 W24 × DIMM · DDR4bis zu 3 TB gesamtHot-Swap-Schächte fürSAS/SATA/NVMe 2.5"/3.5"/1.8"…28 × SSD / HDD 2.5" / 3.5" /M.2 2230 (SAS / SATA / NVMe / SD (UHS) /SAS)
Schema der aufrüstbaren Steckplätze (nicht maßstabsgetreu). Die genauen Positionen findest du im Benutzerhandbuch.

Lebenszyklus und Support

Standardsupport endete am 30. Juni 2025 (Schätzung).

2014201620182020202220242026Heute11 · Verfügbarkeit · 8. September 201422 · Verkaufsende · 31. Dezember 201933 · EOSL · 30. Juni 2025
Ausgefüllte Punkte: vom Hersteller veröffentlichte Daten. Leere Punkte: Schätzungen von Drittanbietern.
MeilensteinDatum
Verfügbarkeit
Erstmals verfügbar zum Kauf.
8. September 2014 Schätzung First wave of 13G PowerEdge servers announced/shipping; documented in a Dell press release (relayed via servnetuk.com).
Quelle ↗
Verkaufsende
Wird vom Hersteller (Dell nennt dies 'End of Life', Lenovo 'Withdrawn') nicht mehr als Neuware verkauft.
31. Dezember 2019 Schätzung Dell does not publish this date; third-party tracker only (icd3s.com).
Quelle ↗
Ende des Standardsupports (EOSL)
Standard-Garantie- und Supportverträge können nicht mehr verlängert werden.
30. Juni 2025 Schätzung Dell ties support to each unit's Service Tag, not the model; this third-party date (given as expired) is indicative only.
Quelle ↗

Nicht aufgeführte Daten wurden vom Hersteller oder einem zuverlässigen Drittanbieter nicht veröffentlicht.

RAM-Aufrüstung

Der R730xd hat 24 vollformatige 288-Pin-DDR4-DIMM-Sockel, 12 pro CPU. Funktioniert nur registrierter ECC-Speicher: DDR4-RDIMM oder LRDIMM. Desktop-DDR4, UDIMM und Nicht-ECC-Module schaffen den POST nicht. Es gibt keinen verlöteten Speicher – jedes Gigabyte steckt in einem Sockel.

Von Dell dokumentierte Modulgrößen sind 4 und 8 GB Single-Rank-RDIMMs, 8, 16 und 32 GB Dual-Rank-RDIMMs sowie 64 oder 128 GB Quad-Rank-LRDIMMs. Das aktualisierte Benutzerhandbuch listet 128-GB-Module auf, was 1.536 GB mit einer CPU und 3.072 GB mit zwei bedeuten würde; mit 32-GB-RDIMMs ist die praktische Obergrenze 384 GB mit einer CPU oder 768 GB mit zwei. Beachte, dass sich Dells Dokumente hier widersprechen: ältere Dell-Datenblätter begrenzen den Speicher auf 64 GB pro Modul und insgesamt 1,5 TB. Wenn du 128-GB-Riegel willst, brauchst du ein aktuelles BIOS und Module auf Dells getesteter Liste; viele 128-GB-Module von Drittanbietern werden beim POST abgelehnt.

Geschwindigkeiten reichen von 1333 bis 2400 MT/s, aber 2400 MT/s erreicht man nur mit Xeon E5-2600 v4 Prozessoren – v3 Prozessoren erreichen höchstens 2133 MT/s. Unterschiedliche Geschwindigkeiten laufen auf der langsamsten. Zwei weitere Takt-Einbußen, die du einplanen solltest: drei DIMMs pro Kanal und 128-GB-LRDIMMs senken den Takt jeweils unter 2400 MT/s.

Wie du bestückst, ist genauso wichtig wie was du kaufst. Bestücke die Sockel in der Farbreihenfolge der Steckplatz-Laschen Weiß, dann Schwarz, dann Grün, und stecke die größten Module zuerst ein. Du kannst bis zu drei DIMMs pro Kanal verwenden, aber eines pro Kanal ist am schnellsten – acht oder zwölf gute Module sind daher schneller als ein voller Satz mit vierundzwanzig. Mische keine RDIMMs mit LRDIMMs, halte dich an ein oder zwei Modulgrößen und bestücke in einem Zwei-CPU-System symmetrisch – A1 mit B1, und so weiter. Sockel hinter einem leeren CPU-Sockel können nicht verwendet werden.

Kauftipp: Passende RDIMMs einer Größe in Paaren, in einer Größe, bei der du bei einem oder zwei DIMMs pro Kanal bleibst, geben dir die meiste Geschwindigkeit mit dem geringsten Aufwand.

Kauftipps

  • Nur ECC DDR4 RDIMM oder LRDIMM kaufen – Desktop-Speicher oder Nicht-ECC-Speicher funktioniert nicht
  • Weniger, größere Module sind schneller als alle 24 Steckplätze zu füllen
  • Passe die Speichergeschwindigkeit an deine CPU an: 2400 MT/s benötigt Xeon E5-2600 v4

Speicher-Upgrade

Der gesamte Speicher sitzt in Hot-Swap-Schächten vorne, in der Mitte und hinten. Wie viele Schächte es sind, hängt komplett von Gehäuse und Backplane ab, mit denen dein Server ausgeliefert wurde: 14 Schächte (zwölf 3,5-Zoll vorne plus zwei 2,5-Zoll hinten), 18 Schächte (dieselben plus ein 3,5-Zoll-Einschub mit vier Schächten in der Mitte), 26 Schächte (vierundzwanzig 2,5-Zoll vorne plus zwei hinten), eine 26-Schacht-NVMe-Variante (zwanzig 2,5-Zoll vorne, vier Express Flash NVMe Schächte und zwei hinten) oder 28 Schächte (achtzehn 1,8-Zoll SSD Schächte, acht 3,5-Zoll Schächte und zwei hinten). Manche Angaben runden das auf 28 auf; dein Gerät hat so viele Schächte, wie die Backplane hergibt.

Unterstützt werden 12 Gb/s SAS, 6 Gb/s SATA, Nearline SAS und SAS/SATA SSDs, dazu bis zu vier PCIe Express Flash NVMe SSDs in der NVMe-Konfiguration. M.2 und U.2 Slots gibt es nicht – kauf also kein M.2-Laufwerk für diese Maschine. NVMe braucht die passende NVMe-Backplane mit passender Verkabelung und Riser – eine normale SAS/SATA-Backplane lässt sich nicht per Software oder Firmware zu NVMe aufrüsten.

Eine dokumentierte Kapazitätsgrenze pro Laufwerk gibt es nicht; Grenzen sind die Schachtanzahl und die Laufwerke, die du einbaust. Im Handbuch von Dell steht keine explizite Höhenbeschränkung, aber 2,5-Zoll-Hot-Swap-Schächte nehmen übliche 7 mm und 15 mm Laufwerke im Small-Form-Factor-Format – prüf das vor dem Kauf anhand deiner Backplane und Caddies. Hinten passen bis zu zwei hot-plug-fähige 2,5-Zoll-Laufwerke, und im 3,5-Zoll-Gehäuse sind die hinteren Plätze nur für SSDs. Einige 18-Schacht-Setups mit Mittel-Einschub werden nicht in jeder Konfiguration unterstützt – prüf das Handbuch anhand deines Service Tags.

Zwei kleine Extras: ein vFlash SD-Kartensteckplatz hinten und ein interner USB 3.0-Anschluss für Boot-Medien. Manche Dell-Unterlagen erwähnen zusätzlich ein optionales Internal Dual SD Module – bestätige das mit deinem genauen Service Tag, denn im Handbuch des R730xd taucht es kaum auf. NVMe lässt sich als Datenträger nutzen, aber ein UEFI-Boot von NVMe hängt bei Hardware der 13. Generation von BIOS- und Backplane-Konfiguration ab – prüf das, bevor du NVMe als Boot-Laufwerk kaufst.

Kauftipp: Bei gebrauchten Geräten fehlen Caddies und Kabel nicht immer, und die Backplane ist der entscheidende SKU-Unterschied. Prüf vor dem Laufwerkskauf die genauen Teilenummern von Backplane und Riser, und denk daran: Backplanes, Kabel und Riser des R730xd passen nicht zum normalen R730.

Kauftipps

  • Zähle deine Slots und prüfe den Backplane-Typ, bevor du einkaufst; NVMe braucht die NVMe-Backplane und die passende Verkabelung
  • Plane Einbaurahmen und Kabel mit ein, falls das gebrauchte Gerät ohne sie geliefert wird
  • Die hinteren Slots im 3,5-Zoll-Gehäuse sind nur für SSD

CPU-Upgrade

Auf dem Intel C610-Chipsatz sitzen zwei austauschbare LGA2011-3-(Socket R3)-Prozessorsockel. Sie nehmen Intel Xeon E5-2600 v3 und E5-2600 v4 Prozessoren auf, bei v4 bis zu 22 Kerne pro Sockel. Ein Hinweis vorab: Online siehst du diesen Server manchmal mit dem falschen Sockelnamen oder einer fremden CPU-Familie gelistet. Dells Dokumentation ist eindeutig — LGA2011-3 für Xeon E5-2600 v3 und v4 — kauf also nach Dells Spezifikation und nicht nach dem Titel der Anzeige.

Bei der Leistung laufen die meisten in die Falle: Dell unterstützt keine Prozessoren mit 160 W oder mehr, und die Obergrenze hängt vom Gehäuse ab — maximal 120 W im 3,5-Zoll-Gehäuse und 145 W im 2,5-Zoll-Gehäuse. Ein 145-W-Teil wird nur im 2,5-Zoll-Gehäuse unterstützt, ein Barebone mit 3,5-Zoll-Backplane und 145-W-Chip kann also drosseln oder schlicht nicht unterstützt sein. Die Tabelle mit den erweiterten Bedingungen im Handbuch nennt zusätzliche Anforderungen für die höheren Leistungsklassen, darunter redundante Netzteile und keine Nicht-Dell-Karten mit über 25 W.

Die Prozessoren sind nicht verlötet, in beiden Sockeln lässt sich also tauschen. Hat das Board eine Firmware aus der v3-Zeit, brauchen Xeon E5-2600 v4 Prozessoren womöglich zuerst ein BIOS-Update — das lohnt sich vor dem Tausch, solange die Maschine mit ihrem aktuellen Chip noch startet. Setz in beide Sockel passende Prozessoren ein, und beachte: Einige PCIe-Slots funktionieren nur, wenn beide CPUs installiert sind.

Kauftipp: Prüf vor dem CPU-Kauf, ob du ein 2,5-Zoll- oder ein 3,5-Zoll-Gehäuse hast. Dieses eine Detail entscheidet, ob ein 145-W-Xeon in deinem Server erlaubt ist oder nicht.

Kauftipps

  • Passe die CPU-TDP ans Gehäuse an: 120 W für 3,5 Zoll, 145 W für 2,5 Zoll, niemals 160 W+
  • Verwende zwei baugleiche Prozessoren, wenn du beide Speicherbänke und alle PCIe-Slots nutzen willst
  • Update das BIOS, bevor du einen v4-Prozessor auf ein Board aus der v3-Zeit setzt

So rüstest du auf

Bevor du startest

  • Mach ein Backup von allem, was dir wichtig ist, und notiere deine aktuellen BIOS-/Firmware-Einstellungen.
  • Fahre den Server ordnungsgemäß herunter, schalte die Netzteile aus und ziehe alle Stromkabel.
  • Erd dich, um Schäden durch statische Entladung zu vermeiden.
  • Öffne das Gehäuse. Die genaue Demontage hängt vom Gehäuse ab, also folge dem Benutzerhandbuch für dein Modell.
  • Baue das Teil ein und halte dich dabei an die Bestückungsregeln für den Arbeitsspeicher bzw. an die Anforderungen an Schächte und Einbaurahmen für Laufwerke.
  • Schließe das Gehäuse, schließe die Stromversorgung wieder an und starte den Server.
  • Ruf das System-Setup auf und prüfe, ob das neue Teil erkannt wird — bei RAM Gesamtgröße und Geschwindigkeit, bei Speicher das neue Gerät und bei einer CPU das richtige Prozessormodell.

Schritte

  1. Speicher einbauen
    Baue die Module in der Reihenfolge der Rastenfarben ein: zuerst weiß, dann schwarz, dann grün, größte zuerst. In einem System mit zwei Sockeln bestückst du symmetrisch um beide CPUs. Verwende ein bis drei DIMMs pro Kanal und mische niemals RDIMMs mit LRDIMMs.
  2. Laufwerk einbauen
    Setze das Laufwerk in den Einschub für die richtige Schachtgröße und schiebe es in einen vorderen, mittleren oder hinteren Schacht, der zu seinem Interface passt. Hot-Swap-Schächte erlauben bei unterstützten Konfigurationen den Laufwerkswechsel im laufenden Betrieb – für den ersten Aufbau empfehlen wir aber die Variante mit ausgeschalteter Stromversorgung (siehe oben). Prüfe im BIOS und in deiner RAID-Software, ob das Laufwerk erscheint.
  3. Prozessor einbauen
    Aktualisiere zuerst das BIOS, wenn du auf einem Board aus der v3-Ära auf einen Xeon E5-2600 v4 umsteigst. Verwende passende Prozessoren und halte dich an die TDP-Grenze deines Gehäuses. Prüfe anschließend, ob im System-Setup das richtige Prozessormodell angezeigt wird.

Gut zu wissen

  • Die Dokumente von Dell widersprechen sich beim maximalen Speicher pro Modul (64 GB in älteren Datenblättern gegenüber 128 GB im aktualisierten Benutzerhandbuch).
  • Das Benutzerhandbuch von Dell ist bei der Anzahl der PCIe-Slots widersprüchlich; die Riser-Tabelle ist die verlässliche Referenz.
  • Einige Dell-Dokumente nennen ein optionales Internal Dual SD Module für die R730xd; prüfe das mit deiner genauen Service-Tag.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel RAM fasst der Dell PowerEdge R730xd?

Mit zwei CPUs und 128-GB-LRDIMMs: 3.072 GB über 24 Steckplätze (1.536 GB mit einer CPU). Mit 32-GB-RDIMMs: 768 GB bei Dual-CPU oder 384 GB bei Single-CPU. Dells Unterlagen widersprechen sich bei der 128-GB-Angabe: ältere Dell-Datenblätter begrenzen den Speicher auf 64 GB pro Modul und 1,5 TB insgesamt, und 128-GB-3DS-Module brauchen ein aktuelles BIOS sowie von Dell getestete Komponenten.

Kann ich Desktop-Speicher oder DDR4 ohne ECC im R730xd verwenden?

Nein. Die 24 DIMM-Steckplätze nehmen ausschließlich ECC-Registered-Speicher — DDR4 RDIMM oder LRDIMM. UDIMMs, Desktop-Module und Module ohne ECC funktionieren nicht, und du kannst RDIMMs nicht mit LRDIMMs mischen.

Unterstützt der R730xd NVMe SSDs und hat er M.2-Steckplätze?

Er unterstützt bis zu vier PCIe Express Flash NVMe SSDs, aber nur in der NVMe-Konfiguration mit 26 Einschüben und passendem Backplane, Kabeln und Riser. M.2- oder U.2-Steckplätze gibt es gar nicht. NVMe-Booten hängt von der BIOS- und Backplane-Konfiguration ab — prüfe das, bevor du NVMe als Boot-Laufwerk kaufst.

Wie viele Laufwerke passen in einen R730xd?

Es kommt auf das Gehäuse an: 14, 18, 26 Einschübe, eine 26-Einschub-NVMe-Variante oder 28 Einschübe. Die hinteren Einschübe nehmen bis zu zwei 2,5-Zoll-Laufwerke, im 3,5-Zoll-Gehäuse nur SSDs. Eine dokumentierte Kapazitätsgrenze pro Laufwerk gibt es nicht — die Anzahl der Einschübe ist die eigentliche Grenze.

Welche CPUs unterstützt der R730xd?

Zwei Intel Xeon E5-2600-Prozessoren v3 oder v4 in LGA2011-3-Steckplätzen, bei v4 bis zu 22 Kerne pro Steckplatz. Das Leistungslimit hängt vom Gehäuse ab: maximal 120 W im 3,5-Zoll-Gehäuse, 145 W im 2,5-Zoll-Gehäuse, und 160 W oder mehr werden nie unterstützt.

Brauche ich ein BIOS-Update, bevor ich einen Xeon E5-2600 v4 einbaue?

Möglicherweise. Wenn die Platine mit Firmware aus der v3-Zeit ausgeliefert wurde, brauchen v4-Prozessoren unter Umständen zuerst ein BIOS-Update. Aktualisiere die Firmware, solange die Maschine mit ihrem aktuellen Prozessor noch startet, und tausche dann die CPU.

Offizielle Dokumente und Referenzen